Posted 22 июля 2019,, 13:51

Published 22 июля 2019,, 13:51

Modified 17 октября 2022,, 10:19

Updated 17 октября 2022,, 10:19

Полицейские проверяют сообщение о содержании мигрантов в рабстве под Волгоградом

22 июля 2019, 13:51
Правоохранители уже провели встречи как с мигрантами, так и с нанимателем, факты насильственного удерживания приезжих из Таджикистана не подтвердились, ситуация находится под контролем, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной полиции.

Информация о группе приезжих из Таджикистана, якобы попавших в рабство к одному из фермеров в Ерзовке под Волгоградом, и растиражированная несколькими СМИ не соответствует действительности, сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в региональной полиции.

- Ситуация находится под контролем. Все работники имеют патенты и регистрацию. Работодатель обеспечивает их едой и жильем, выплатил аванс. Основная часть зарплаты согласно договору будет выплачена по окончанию сезона, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД региона.

Как выяснилось, конфликт случился из-за того, что работники решили сменить работодателя в одностороннем порядке, однако работодатель был против, поскольку найти замену работникам он уже попросту не успевал. 20 июля из-за этого случился скандал.

По неофициальной информации, рабочие решили переехать в другое хозяйство на более выгодных условиях. Однако односторонний разрыв контракта в данном случае влечет издержки, которые рабочие оплачивать отказывались.

В данный момент, по сообщению региональной полиции конфликт исчерпан, мигранты к работодателю претензий не имеют и готовы трудиться дальше. Отметим также, что данного работодателя неоднократно проверяли сотрудники подразделения по вопросам миграции, и никаких нарушений выявлено не было.

"