Posted 22 июня 2022,, 11:55

Published 22 июня 2022,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Атака беспилотников вынудила закрыть НПЗ в Ростовской области

22 июня 2022, 11:55
В среду в соседнем с Волгоградской областью регионе после ЧП приостановлена работа Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода. Утром предприятие было атаковано украинскими беспилотниками.

В Ростовской области приостановил свою работу Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод. В среду утром спасатели лишь к 11 часам дня ликвидировали пожар, который произошел в девять утра на вакуумной установке НПЗ в Красносулинском районе.

Губернатор Василий Голубев подтвердил, что на предприятие была совершена атака украинских боевых дронов. Первое сообщение об инциденте он получил в 9:10.

«По одной из версий, пожар возник в результате атаки БПЛА по техническим установкам завода. На территории завода обнаружены фрагменты двух беспилотников», – написал Голубев в своем Telegram-канале.

По его словам, персонал нефтеперерабатывающего завода был эвакуирован после происшествия. Вместе со специалистами МЧС в борьбе с пожаром участвовали работники предприятия.

«Работа завода приостановлена. Идут следственные мероприятия. После их завершения специалисты оценят ущерб и возможность возобновить деятельность предприятия в кратчайшие сроки», – сообщил ростовский губернатор.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что пожарные получили в 9:25 сигнал о возгорании на теплообменнике НПЗ в Киселевском сельском поселении. Площадь пожара составила 50 квадратных метров.

Перед возгоранием на НПЗ местные жители и рабочие видели пролетавшие беспилотники. Один врезался в конструкции завода, после чего произошел взрыв. По словам сотрудников предприятия, они успели укрыться.

"