Posted 22 июня 2020,, 18:30

Published 22 июня 2020,, 18:30

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

В Волгограде суд арестовал убийцу азербайджанского студента

22 июня 2020, 18:30
Центральный районный суд Волгограда несколько минут назад заключил под стражу Виталия Васильева, который в ночь с 12 на 13 июня жестоко расправился с 17-летним азербайджанским студентом.

Васильева сегодня вечером под конвоем привезли из Смоленска, где задержали накануне. Выяснилось, что Волгоград подозреваемый покинул на машине сервиса BlaBlaCar, но долго скрываться ему не удалось. С Васильевым еще в Смоленске провели неотложные следственные действия, а затем этапировали прямиком в Центральный суд Волгограда.

В ходе судебного заседания Васильеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "л" ч.2 ст.105 УК РФ - убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Подозреваемый полностью признал вину и попросил определить ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

- Суд рассмотрел ходатайство следствия и арестовал подозреваемого в убийстве до 21 августа, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Как стало известно корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» от источника в правоохранительных органах региона, мотивом жестокой расправы стала нетерпимость Васильева к приезжим. Сразу после празднования дня России молодой человек в одиночестве вышел из дома, имея умысел на нападение.

Скромный азербайджанский студент, которого Васильев до этого никогда даже не видел, показался подходящей жертвой, и убийца нанес ему около 20 ножевых ранений. Тимур Гаврилов, гражданин Азербайджана, скончался практически мгновенно. Он учился на стоматолога в Волгоградском государственном медицинском университете и по свидетельству знакомых и преподавателей был добрым неконфликтным парнем.

"