Posted 22 мая 2019,, 12:30

Published 22 мая 2019,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Осуждённый прокурор — гособвинитель по делу Масленникова сегодня выйдет на свободу

22 мая 2019, 12:30
Сегодня Волгоградский областной суд вынес окончательное наказание экс-сотруднику прокуратуры Волгоградской области Алексею Крылову. Он обвинялся в покушении на мошенничество — за 600 тысяч рублей обещал волгоградцу решить вопрос с закрытием уголовного дела, возбуждённого также по факту мошенничества.

Прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Волгоградской области Алексей Крылов запомнился тем, что именно он уверенно и профессионально выступал в начальной стадии процесса по делу волжского расчленителя Александра Масленникова.

Однако, как выяснилось, профессиональное исполнение своих обязанностей в рабочее время не помешало сотруднику надзорного ведомства попытаться смошенничать. Он пообещал своему знакомому, что сможет «порешать» вопрос с прокурором одного из районов Волгограда о прекращении уголовного преследования волгоградца, обвиняемого в мошенничестве.

В августе 2018 г. Крылов А.В. получил от Н. денежные средства в размере 150 000 рублей и муляж, имитирующий денежные средства в сумме 450 000 рублей, якобы предназначенные для решения вопроса о прекращении уголовного дела в отношении знакомого Н. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Следствию не удалось доказать, что Крылов действительно собирался передавать деньги районному прокурору и решать вопрос взяткодателя, поэтому ему вменили только покушение на мошенничество.

Поскольку Крылов сразу же признал свою вину, написал явку с повинной и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, определённое судом первой инстанции наказание получилось для него достаточно мягким. Дзержинский районный суд 5 апреля приговорил Крылова к 1 году и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 50 тыс рублей. Кроме того, экс-прокурор был лишен классного чина — юрист первого класса и не сможет занимать должности, связанные с функцией представителям власти, еще два года после освобождения.

Однако такое наказание не устроило гособвинение, просившее два года колонии, и прокуратура обжаловала приговор в облсуде.

Как передает из зала суда корреспондент «НовостиВолгограда.ру», сегодня Крылов принимает участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи. После стандартной процедуры установления личности слово взяла гособвинитель, которая ещё раз озвучила мнение прокуратуры — наказание Крылову необходимо ужесточить и увеличить до 2 лет колонии. К слову, по данной статье при особом порядке рассмотрения 2 года- это максимальный срок. А с учётом смягчающих обстоятельств, в том числе — добровольную выдачу осужденным денег, раскаяние, а также положительную характеристику с места теперь уже прежней работы, назначать Крылову максимально возможное наказание было бы несправедливо.

Приговор изменен, в связи с тем, что пока Крылов отбывал наказание в СИЗО, ему «шел» день за два. Поэтому к сегодняшнему дню за 8 месяцев с августа прошлого года он уже фактически отбыл наказание 1 год 1 месяц. И сегодня апелляционная инстанция облсуда постановила освободить Крылова из-под стражи. Таким образом уже сегодня, как только документы поступят в СИЗО, Крылов выйдет на свободу.

"