Posted 22 апреля 2021,, 07:52

Published 22 апреля 2021,, 07:52

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

«Крышечный магнат» из Волгоградской области заплатит более 7 млн рублей за контрафакт

22 апреля 2021, 07:52
Городищенский районный суд Волгоградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя, который занимался изготовлением поддельных крышек для консервов. С мужчины взыскали огромную сумму в качестве компенсации владельцам торговых знаков.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», недобросовестный предприниматель помогал выдавать подпольные закрутки за продукцию известных брендов. Он арендовал целую производственную базу, где несколько месяцев тысячами штамповал крышки с торговыми знаками популярных производителей, а потом продавал их производителям контрафакта. От его действий пострадали несколько крупных предприятий, работающих на федеральном уровне.

Наладившего нелегальный бизнес мужчину задержали в апреле прошлого года прямо в тот момент, когда он пытался договориться с покупателем из Пензы о продаже целого миллиона поддельных крышек. Ещё три миллиона единиц продукции сотрудники правоохранительных органов изъяли на производственной базе в ходе обыска. В отношении задержанного возбудили уголовное дело, которое расследовали представители ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области; оперативное сопровождение обеспечили их коллеги из отдела по борьбе с экономической преступностью областного Главка.

О вынесении приговора подпольному «крышечному магнату» сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. Суд назначил предпринимателю наказание, не предусматривающее лишения свободы, зато больно бьющее по карману. В пользу государства он заплатит штраф в размере 150 тысяч рублей за использование чужих товарных знаков, а двум компаниям-правообладателям должен будет компенсировать нанесённый им финансовый ущерб – в общей сложности 7,2 млн рублей.

"