Posted 22 апреля 2019,, 08:12

Published 22 апреля 2019,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

В доме культуры Волгоградской области обнаружили несуществующего худрука

22 апреля 2019, 08:12
Уголовное дело в отношении руководства бюджетного учреждения культуры возбуждено в Ленинском районе Волгоградской области по результатам прокурорской проверки. Выяснилось, что в этой организации должность худрука занимала девушка, которая с момента трудоустройства ни разу не показывалась на работе.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, фигурантками уголовного дела стали директор и бухгалтер муниципального казённого учреждения культуры. Их подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения. Нарушение закона удалось выявить в ходе проверки, проведённой органами прокуратуры.

Оказалось, что ещё весной 2017 года директор дома культуры «по дружбе» приняла на должность художественного руководителя дочь своего бухгалтера. На самом деле девушка не исполняла никаких обязанностей, но исправно получала зарплату: за полтора года она «заработала» около 250 тысяч рублей. Эти деньги поступали из бюджета; как считает следствие, их делили между собой директор и бухгалтер.

Расследование уголовного дела ведётся сотрудниками Следственного отдела ОМВД по Ленинскому району. Его ход также контролируют сотрудники прокуратуры. Фигуранткам дела может грозить лишение свободы на срок до шести лет с крупным штрафом.

"