Posted 22 апреля 2019,, 12:36

Published 22 апреля 2019,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Иномарки и «Кольт»: в Волгограде осудили очередных автоподставщиков

22 апреля 2019, 12:36
Центральный районный суд Волгограда вынес приговор двум участникам группы «автоподставщиков», которая орудовала в областном центре в 2017 году. Оба подсудимых, один из которых в прошлом являлся сотрудником ГИБДД, получили реальные сроки лишения свободы.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, с февраля по сентябрь 2017-го преступная группа из семи человек, членами которой были в том числе Денис Нидзиев и экс-инспектор ГИБДД Сергей Михалёв, занималась инсценировкой ДТП с участием дорогих иномарок. Михалёв, который на тот момент ещё работал в правоохранительных органах, составлял фиктивные справки и административные протоколы об авариях. Нидзиев предъявлял поддельные документы в страховые компании; на их основании участники преступной группировки незаконно получили компенсации на сумму более 1,6 млн рублей.

В конце концов деятельность «автоподставщиков» раскрыли сотрудники ФСБ и МВД. Несколько участников банды уже получили реальные сроки лишения свободы. Впрочем, особое внимание следствие уделило одному из лидеров группы — Денису Нидзиеву, у которого при обыске нашли не только доказательства его противоправной деятельности, но и винтажный револьвер «Кольт» 1851 года.

Суд приговорил Нидзиева к шести годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима; мошеннику также придётся заплатить 120 тысяч рублей штрафа. Его сообщник Михалёв получил три с половиной года колонии общего режима и после освобождения не сможет работать на госслужбе ещё полтора года. Другие участники банды либо уже осуждены, либо находятся в статусе подсудимых и подследственных.

"