Posted 22 марта 2021,, 08:00

Published 22 марта 2021,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Установлена личность волгоградского утопленника без головы

22 марта 2021, 08:00
В Волгограде следователи установили личность мужчины, чьи останки в конце февраля были подняты из реки Мечётка в Тракторозаводском районе. При этом из-за давности смерти у погибшего отсутствовала голова.

Ровно месяц прошел с тех пор, как волгоградский рыбак рассказал правоохранителям об обнаружении мертвого человека в реке Мечётке неподалёку от жилого квартала. Из толщи льда останки извлекали спасатели.

Следственное Управление СКР по региону сразу же организовало проверку. На первом этапе важно было выяснить, не носит ли смерть криминального характера, а также установить личность погибшего. С первой задачей следователи справились быстро. Эксперты несмотря на сильное повреждение тела и нахождение в воде дали однозначный ответ, что смерть не была насильственной. А вот для установления личности потребовались более продолжительные экспертизы.

Не помогло даже обнаружение в кармане одежды погибшего смартфона. Телефон пришел в полную негодность, и извлечь данные из него не удалось. Но сейчас эксперты дали однозначный ответ.

— На данный момент установлена личность погибшего. Это 40-летний мужчина, житель Волгограда, с 2019 года считавшийся без вести пропавшим, — сообщил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя СО по Тракторозаводскому району СУ СКР по Волгоградской области Василий Соловьев.

По этическим моментам следователи не называют фамилии волгоградца и не дают подробной информации о его личности. С учетом результатов экспертизы и не криминального характера смерти в возбуждении уголовного дела в этой трагической истории будет отказано.

"