Posted 22 февраля 2018,, 15:00

Published 22 февраля 2018,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

В Суровикино пропавший 9-летний мальчик провалился под лед вместе с другом

22 февраля 2018, 15:00
В четверг ближе к вечеру работающая в городе Суровикино следственно-оперативная группа выяснила причины исчезновения 9-летнего Андрея Гусева, который накануне не вернулся домой после прогулки. Сейчас уже не остается сомнений в том, что мальчик утонул, провалившись под лед на реке Чир.

Поиски школьника начались в среду поздно вечером после того, как обратились в полицию родители, которые не смогли самостоятельно найти сына. По их словам, ребенок вышел из дома бабушки, сказав, что пойдет к своему другу. У него с собой был телефон, но со вчерашнего дня он был отключен.

Весь личный состав районного ОВД был поднят по тревоге. Поисковые группы обследовали прилегающие к месту пропажи ребенка территории и заброшенные здания, чердаки, а также прибрежную зону.

Поиски продолжились в четверг. Были задействованы силы областных управлений МЧС, Росгвардии, привлечены волонтеры, кинологи, водолазы и беспилотная авиация.

По факту безвестного исчезновения ребенка следователи возбудили уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

Затем сразу две розыскных собаки привели кинологов на берег замерзшей реки Чир. Появилась версия, что ребенок мог погибнуть, провалившись под лед. К сожалению, так и оказалось.

Как сообщила ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, следователи изучили записи с видеокамер, установленных в городе, и выяснили, что мальчик пошел гулять со своим другом на реку. В настоящее время несовершеннолетний, который последним видел Андрея Гусева, рассказал стражам порядка о случившейся трагедии.

Во время прогулки по реке лед в какой-то момент не выдержал веса детей, и оба школьника провалились в воду. Спастись удалось лишь одному из них.

Потеряв в воде обувь, друг Андрея дошел до дома босиком. О том, что произошло, никому не рассказал, так как находился в шоке.

Сегодня следователям несовершеннолетний показал место трагедии. После чего тело утонувшего ребенка начали искать водолазы, но пока не нашли.

О результатах следственных и оперативных мероприятий доложено руководителю Следственного управления СК России Михаилу Музраеву, прибывшему в город Суровикино.

На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа вместе с оперативными сотрудниками областного Главка МВД.

"