Posted 21 октября 2021,, 10:30

Published 21 октября 2021,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

«Иностранные агенты» похитили 2 тысячи долларов у волгоградской уборщицы

«Иностранные агенты» похитили 2 тысячи долларов у волгоградской уборщицы

21 октября 2021, 10:30
Фото: 1MI
Телефонные мошенники изобрели новую схему обмана доверчивых волгоградцев. Теперь они выманивают у своих жертв деньги, представляясь агентами иностранных брокерских компаний и предлагая инвестировать в фондовый рынок.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по региону, мошенники звонят случайным людям, представляются сотрудниками иностранных финансовых компаний и предлагают удалённо вложить деньги в «перспективные акции». Преступники используют названия фирм с хорошей репутацией и оперируют специальной терминологией, чтобы произвести впечатление профессионалов.

После телефонного разговора волгоградцам на электронную почту присылают реквизиты для зачисления денег на «брокерский счёт» – причём зачастую данные почти идентичны настоящим. Отличить поддельный счёт от настоящего можно по номеру лицензии, форме и наименованию юрлица. В тот момент, когда пользователь вводит данные карты для пополнения счёта, деньги попадают в руки злоумышленников.

За последнее время сразу несколько волгоградцев и волжан лишились сбережений, доверив свои деньги таким «агентам иностранных компаний». 36-летняя домохозяйка из Советского района перевела самозваным брокерам 11,5 тысячи рублей, после чего те просто перестали выходить с ней на связь. 59-летняя уборщица тоже поверила мошенникам и потеряла деньги, которые держала в иностранной валюте: 2,2 тысячи долларов. 57-летний металлург из Волжского «инвестировал» сразу 2 млн рублей, причём какое-то время на его виртуальном счету якобы росли сбережения – но когда мужчина попытался снять деньги, обнаружилось, что счёт пуст.

Волгоградские полицейские просят горожан сохранять бдительность и не делиться личной информацией с незнакомцами. Настоящие брокеры никогда не просят перевести деньги частным лицам или через какие-то платёжные системы, а иностранные брокерские компании могут работать в России только при наличии лицензии от Центробанка.

"