Posted 21 октября 2020,, 06:35

Published 21 октября 2020,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 10:58

Updated 17 октября 2022,, 10:58

Уголовное дело племянника Сергей Брудного за смертельное ДТП прекращено

21 октября 2020, 06:35
Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес решение о прекращении дела по факту смертельного ДТП и гибели пешехода на основании примирения сторон.

Виновником гибели волгоградской пенсионерки был Владислав Брудный – племянник застреленного на Аллее Героев в 2014 году авторитетного бизнесмена Сергея Брудного.

Смертельная авария случилась в июле этого года в Краснооктябрьском районе Волгограда на пр. Металлургов.

- Владислав Брудный двигался со скоростью 75-80 км/ч по проезжей части автодороги со стороны Первой Продольной магистрали в сторону Второй Продольной магистрали в вечернее время суток, в условиях неограниченной видимости, при ясной погоде, с включенным ближним светом фар, где проявил преступное легкомыслие, предвидя возможность и наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти человека, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, не убедившись в безопасности своего движения, грубо нарушив требования Правил дорожного движения РФ, - следует из определения суда.

Брудный-младший сбил пожилую волгоградку на нерегулируемом пешеходном переходе, что говорит об однозначной вине водителя. Однако затем парень (Владислав только в этом году окончил школу, но уже достиг возраста, когда можно садиться за руль автомобиля) повел себя согласно всем правилам. Немедленно остановился, вызвал «скорую» и полицию.

К сожалению, спасти пешехода не удалось, но семья Брудного позаботилась о том, чтобы финансово загладить вину перед родными погибшей, выплатив солидную компенсацию. В результате родные погибшей высказались в суде, что претензий к Владиславу Брудному не имеют. На основании позиции потерпевших и положительных характеристик обвиняемого, который не имел проблем с законом, а после ДТП повел себя образцово, судья Тракторозаводского районного суда приняла решение прекратить дело.

- Уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, на основании статьи 76 УК РФ, статьи 25 УПК РФ, за примирением с потерпевшим, – прекратить. Меру пресечения в виде запрета определенных действий Б– отменить, освободить от исполнения возложенных запретов в зале суда.

Отметим, что дела о смертельном ДТП нечасто завершаются примирением сторон и освобождением виновника от уголовной ответственности. Причины тому самые разные. Это, например, отягчающие обстоятельства, как было в аварии с сыном Брудного Даниилом. Он задавил пешехода на скорости около 100 км/ч, так что части тела мужчины оказались в салоне, а затем покинул место происшествия. 17 июня Даниил Брудный получил 6,5 лет колонии-поселения.

Другой сценарий – когда виновник смертельного ДТП так и не признает своей вины. В этом смысле отличилась экс-судья Рыжих. Но даже будучи лишенной мантии и осужденной, она умудряется оттягивать неприятное для себя событие - отбытие в колонию. Несколько недель назад она стала мамой и пока имеет отсрочку.

"