Posted 21 октября 2019,, 09:36

Published 21 октября 2019,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 09:49

Updated 17 октября 2022,, 09:49

В Волгоградском облсуде процесс над активистами из «Артподготовки» Мальцева затянулся

21 октября 2019, 09:36
Сегодня в Волгоградском облсуде планировалось оглашение апелляционного решения по делу пятерых членов запрещенной в России экстремистской организации «Артподготовка» Вячеслава Мальцева.

Защита пыталась обжаловать вердикт Дзержинского районного суда, который был вынесен 5 апреля в отношении компании молодых волгоградцев в возрасте от 16 до 32 лет.

Тогда по ст. 212 УК РФ «Массовые беспорядки» Михаил Турченко получил 2 года лишения свободы, Станислав Бабанов и Олег Костик - по 3 года лишения свободы. Владиславу Бондаренко по этой же статье и еще одной - ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» - было назначено 3,5 года колонии общего режима. Условным сроком 1,5 года отделался самый младший из осужденных. Адвокаты большинства осужденных настаивают на их невиновности или же на неверной квалификации действий и отмене приговора суда первой инстанции.

Прошлое заседание 15 октября было перенесено из-за неявки адвокатов двоих подсудимых - Олега Костика и Владислава Бондаренко.

Сегодня защитники всех осужденных явились вовремя. Основная часть процесса началась в закрытом режиме, поскольку самому младшему из фигурантов на момент совершения преступления не было и 16-ти лет.

Представителей СМИ обещали пустить только на оглашение окончательного решения, которое планировалось вынести сегодня. Однако процесс затянулся.

- В данный момент заседание проходит в закрытом режиме. Известно, что защита заявила несколько ходатайств, и судебное следствие продолжается. К прениям стороны перейдут позже, не исключено, что в рамках уже следующего заседания, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Таким образом, вероятность вынесения окончательного решения касательно приговора осужденным именно сегодня практически исключена.

Напомним, в ноябре 2017 года все осужденные откликнулись на призыв в соцсетях и отправились на митинг, намеченный на 5 ноября в Москве. Вероятно, намерения у парней были не вполне мирные, поскольку у одного из них был обнаружен карабин «Сайга», а также патроны к нему. Однако горе-активисты, погрузившиеся в микроавтобус, не успели даже покинуть пределы Волгограда и были задержаны правоохранителями. Расследование их дела продолжалось около полутора лет. В отличии от лидера запрещенной в России «Артподготовки» Мальцева, который и по сей день нежится на одном из французских курортов, волгоградским парням, наивно клюнувшим на провокационные призывы, вероятно, придется несколько лет подумать над исправлением в неволе.

"