Posted 21 сентября 2017,, 07:57

Published 21 сентября 2017,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Составлен фоторобот мужчины, заманивавшего детей до исчезновения Софьи

21 сентября 2017, 07:57
Чуть больше суток остается до того момента, как счет времени в операции по поиску пропавшей в Калаче-на-Дону 5-летней Софьи Четвертновой пойдет на недели.

За этот период официальных заявлений от правоохранительных органов о ходе поисков и расследовании уголовного дела практически не было. Из-за этого поиски обрастают слухами, а интересующимся судьбой девочки приходится черпать информацию из соцсетей и опираться лишь на предположения волонтеров.

Как стало известно корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» от источника в правоохранительных органах региона, после широкой огласки, которую получила история с исчезновением Софьи Четвертновой, одна из молодых мам Калача-на-Дону вспомнила эпизод, которому сначала не придала особого внимания.

Несколько недель назад на детскую площадку, похожую на ту, откуда пропала Софья, повадился ходить неизвестный мужчина неславянской внешности в возрасте около 30-ти лет. Предположительно, он передвигался на автомобиле, оставлял его неподалеку, а затем присматривался к детям и начинал с ними диалог. Подозрительного общительного мужчину тогда спугнули родители одной из девочек, и неизвестный ретировался.

Конечно, это слабая зацепка, но в условиях, когда похитители Софьи не оставили никаких следов, по крайней мере, следствие о них не говорит, даже такая ниточка способна вывести на преступника. Факт наличия фоторобота корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» подтвердил и гражданский активист Алексей Ульянов, но вероятность того, что на нем – похититель Софьи, Ульянов не стал оценивать очень высоко.

Отметим, что, если в первые дни поисков волонтеры съезжались в Калач-на-Дону буквально со всей России, то сейчас, когда в районном центре обследован каждый метр заброшенных территорий и строений, многие волонтеры склоняются ко мнению, что Софью могли вывезти за пределы региона. Поэтому необходимо расширять географию поисков и информировать население о пропавшем ребенке уже в федеральном масштабе.

Напомним, 5-летняя Софья пропала вечером 15 сентября, когда ушла гулять на детскую площадку и не вернулась. За информацию, которая поможет в поисках ребенка, главой региона объявлено вознаграждение в 1 млн рублей. С сегодняшнего дня в крупных торговых центрах транслируется ролик с приметами девочки, ранее здесь уже были расклеены листовки с ориентировкой.

"