Posted 21 сентября 2017,, 08:41

Published 21 сентября 2017,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Шквалистый ветер снова угрожает Волгоградской области природными пожарами

21 сентября 2017, 08:41
Один из главных виновников огненного апокалипсиса, который пережила Волгоградская область 23 августа - шквалистый ветер - снова на подступах к региону.

Областное управление МЧС информирует об усилении ветра порывами до 15-20 м/с в ближайшие дни, а вот выпадение осадков не прогнозируется. Это неминуемо осложнит пожароопасную обстановку в регионе. В связи с неблагоприятным в плане пожароопасной обстановки прогнозом силы и средства ГУ МЧС России Волгоградской области переведены в режим повышенной готовности.

В частности, к выполнению задач оперативно готовы приступить сводные мобильные группы и аэромобильные группировки Специализированной пожарно-спасательной части, пожарно-спасательные подразделения переведены на двухсменный режим несения службы, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Первый тревожный звонок для спасателей позвенел еще вчера. В Быковском районе в поле порывы ветра разнесли небольшое возгорание на площадь более чем 5 га.

Подразделения пожарно-спасательной службы боролись с этим пожаром начиная с 14:20, а сотрудникам ГИБДД из-за плохой видимости даже пришлось на полтора часа перекрывать трассу. Только к ночи пожар удалось локализовать, распространение огня на населённые пункты допущено не было, однако о полной ликвидации возгорания информации до сих пор нет.

МЧС региона напоминает населению, что в связи со сложной пожароопасной обстановкой необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. В частности, исключить все виды проведения работ с использованием огня, особенно розжиг костров. Не допускать выбрасывание непотушенных сигарет и окурков из окон автомобилей и во время пребывания на природе или дачных участках.

Кроме того, на территории Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим. А это значит, что запрещено пребывание граждан в лесах и проезд туда транспортных средств. Под полным запретом разведение костров, сжигание бытовых отходов и растительного мусора. Нарушителям противопожарного режима грозят штрафы.

"