Posted 21 сентября 2017,, 13:11

Published 21 сентября 2017,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Пятеро волгоградцев придумали целую драму для обмана страховой компании

21 сентября 2017, 13:11
Целую детективную историю состряпали пятеро жителей Волгограда, чтобы обмануть страховую компанию. Однако в итоге они сами стали фигурантами уголовного дела.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального СУ Следственного Комитета, в начале прошлого года волгоградцы изготовили поддельные документы о покупке четырнадцати тысяч деталей для токарных станков и застраховали несуществующий «товар» на 15 млн рублей. После этого злоумышленники инсценировали транспортировку вымышленного груза в Казань. По пути, согласно придуманной мошенниками «легенде», грузовик с деталями угнали неизвестные. Сообщники даже обратились с заявлением в полицию, и по факту похищения автомобиля было возбуждено уголовное дело.

Все эти хитрые манипуляции понадобились мошенникам для того, чтобы потребовать страховку. Они направили в страховую компанию соответствующую претензию, однако получили отказ. После этого злоумышленники пошли ещё дальше и подали иск в Арбитражный суд Волгоградской области, который вынес решение в их пользу.

Однако юристы страховой фирмы оказались опытными профессионалами. Внимательно изучив документы, они усомнились в том, что товар, его транспортировка в Казань и угон грузовика таинственным незнакомцем действительно имели место. Представители страховщика обжаловали решение Арбитража, а заодно обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить эту запутанную историю.

В результате совместной работы сотрудников СУ СК и полиции удалось доказать, что сделка по приобретению деталей для станков с самого начала была фиктивной. Мошенники были задержаны, в их отношении возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об избрании меры пресечения, устанавливаются обстоятельства совершённого преступления.

За мошенничество в сфере страхования сообщникам может грозить лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей.

"