Posted 21 июля 2022,, 04:48

Published 21 июля 2022,, 04:48

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Операция по спасению людей из колеса обозрения в Волгограде длилась несколько часов

21 июля 2022, 04:48
В волгоградском ЦПКиО накануне вечером остановилось колесо обозрения, в результате чего в кабинках застряли более 20 человек. Эвакуировать их пришлось спасателям. Операция длилась чуть более четырех часов.

Около 20:00 в парке полностью погас свет, после чего все аттракционы остановились. После подачи электричества колесо так и не запустилось. Отмечается, что оно остановилось из-за неисправности электропривода. В 22:10 спасатели получили сообщение об инциденте и оперативно выехали на место. В 01:35 региональное ГУ МЧС сообщило о спасении последних людей — тех, кто находился в самых верхних кабинках.

МЧС отмечает, что пожарно-спасательные подразделения 1 отряда ГПС ФПС спасли в общей сложности 21 человека, среди которых было 10 детей.

Волгоградцев с нижних кабинок эвакуировали при помощи автолестницы. После того, как специалисты разблокировали мотор, спасатели при помощи троса стали прокручивать колесо, чтобы спасти тех, кто застрял на самом верху на высоте 40 метров.

Всего для спасения людей из кабинок колеса обозрения в Волгограде сегодня ночью привлекались 22 человека, а также 8 единиц техники, в том числе от МЧС России 13 человек и 5 единиц техники. На месте операции также работали сотрудники службы спасения города Волгограда. В центральном парке также дежурили кареты «скорой помощи» и наряды полиции.

Застрявшие в кабинках люди отмечают, что вначале серьезно испугались. Находиться в кабинках было тяжело из-за нехватки воздуха и духоты.

«Приехала с детьми в парк, — рассказывает Анастасия Картушина. — Половину пути проехали на колесе нормально, потом началась тряска, а затем колесо остановилось на самой высоте. Дети запаниковали. Было очень жарко, не хватало воздуха, из-за чего всех сильно клонило в сон».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что желающие покататься на колесе, стояли в очереди даже после его остановки, надеясь, что он скоро заработает. Расходиться все стали только после приезда спасателей.

"