Posted 21 июля 2020,, 06:05

Published 21 июля 2020,, 06:05

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

В Волгограде задержали лжеполицейских, вымогавших деньги у местного жителя

21 июля 2020, 06:05
Четверо волгоградцев под видом правоохранителей инсценировали задержание соседа по гаражу, потребовав крупную сумму денег.

Нападение на 37-летнего жителя Волгограда было совершено в конце июня прошлого года. Узнав, что мужчина употребляет марихуану, злоумышленники ворвались к нему в гараж. Они представились сотрудниками правоохранительных органов и стали угрожать возбуждением уголовного дела. При этом нанесли потерпевшему телесные повреждения.

Разбойники потребовали 300 тысяч рублей. У волгоградца таких денег не оказалось, поэтому лжеправоохранители решили отобрать у него автомобиль Ford Focus и мотоцикл Yamaha, общая стоимость которых составляла 500 тысяч рублей. Для этого они оформили поддельный договор купли-продажи, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Накануне полицейские вместе с сотрудниками регионального УФСБ при силовой поддержке бойцов спецназа Росгвардии задержали подозреваемых в разбойном нападении – безработных волгоградцев в возрасте от 33 до 36 лет. Один из мужчин ранее уже был судим.

У них в ходе обысков изъяты 4 травматических пистолета, одно боевое оружие с глушителем, марихуана, сотовые телефоны, флеш-карты, ноутбук, черновые записи, расписки и другие вещи, имеющие отношение к преступной деятельности.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 162 УК РФ – «Разбой». Задержанные свою вину отрицают. В настоящее время они взяты по стражу.

Незаконно проданная иномарка потерпевшего изъята. Сейчас выясняется местонахождение мотоцикла.

Полицейские считают, что подозреваемые могут быть причастны и к другим аналогичным эпизодам вымогательства денег. Сейчас устанавливаются граждане, которые могли стать жертвами указанных лиц.

"