Posted 21 мая 2019,, 07:15

Published 21 мая 2019,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

В пятую годовщину убийства Брудного на процессе Геберта начались прения

21 мая 2019, 07:15
Процесс по делу Александра Геберта, обвиняемого в организации убийства волгоградского бизнесмена Сергея Брудного, возобновился сегодня в Волгоградском областном суде.

Последние заседания проходят в состязательной манере обвинения и защиты, а сам процесс вышел на финишную прямую. Так уже выступили все ключевые свидетели. Например, Евгений Молодцов, который отказался свидетельствовать против Геберта. Вслед за этим были озвучены показания ныне покойного Юрия Иванова, который рассказал, чем же на самом деле занимался убитый Брудный. А вот пострадавший при стрельбе в Брудного Евгений Ремезов не смог прибыть на процесс, поскольку заочно арестован и находится в бегах.

Как передает из зала суда корреспондент «НовостиВолгограда.ру», в начале заседания стороны согласились с тем, что судебное следствие может быть окончено и можно переходить к премиям. Первой слово взяла гособвинитель Любовь Фролова.

Она ещё раз озвучила фабулу обвинения. По данным следствия, ещё в ноябре Геберт и Махмудов попросили Темерханова подыскать людей для убийства Молодцова. Темерханов привлек к делу Александрова. Затем планы поменялись. Целью стал не Молодцов, а Брудный. Александров не потянул на киллера, испугавшись, но исполнил роль водителя, а для устранения цели из Чечни был вызван бывший участник бандформирований Баталов.

В марте 2014 года организаторы окончательно подтвердили исполнителям, что целью покушения является Сергей Брудный. За это убийство Темерханов, Александров и Баталов должны были получить один миллион рублей на троих. 21 мая 2014 года, то есть ровно 5 лет назад, Александров привез Баталова на улицу Чуйкова. Киллер дождался пока Брудный выйдет из кафе «Маруся» и окажется в зоне видимости. Тогда он и произвел один прицельный выстрел из переделанного автомата Калашникова с глушителем.

Выстрел оказался смертельным, более того пуля задела и находящегося рядом с Брудным Евгения Ремезова, который сейчас находится в розыске по делу о покушении на губернатора Бочарова. Сейчас на процессе прокурор Фролова продолжает оглашать фабулу обвинения.

"