Posted 21 мая 2019,, 12:52

Published 21 мая 2019,, 12:52

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Школьница с IPhone: подробности из жизни осужденной и помилованной юной волгоградки

21 мая 2019, 12:52
Почему вполне благополучная школьница из семьи с нормальным достатком, имевшая IPhone, попала в криминальную историю, журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» попытались разобраться, изучив материалы уголовного дела и побеседовав с адвокатом осужденной Вячеславом Дорониным.

Жанна Саламатина совершила тяжкое преступление, касающееся распространения наркотиков, в 16 лет, и с тех пор за два года её судьба сделала сразу два крутых поворота — тюремный срок обернулся президентским помилованием.

События, которые легли в основу материалов уголовного дела, произошли 16 мая 2017 года. Жанну взяли с поличным вместе с ее молодым человеком Владимиром Лемеховым, который старше девушки всего на год.

Как следует из материалов уголовного дела, в «наркосиндикате» к тому моменту молодые люди успели пробыть ровно две недели. С первых чисел мая 2017 года они вели переписку с крупным наркосбытчиком посредством мессенджера Telegram, где 16-летняя Жанна зарегистрировалась под красивым ником Adelina Domilina.

У Жанны к этому моменту был IPhone-5, подаренный родителями, но девушка хотела самостоятельности. Поэтому 250 рублей за одну закладку, а их в день можно сделать до 10, казались очень привлекательным хотя и противозаконным кушем.

Молодые люди были необходимы нанимателю на роль закладчиков N-метилэфедрона. В их обязанности входило забрать партию «синтетики» из тайника в Краснооктябрьском районе Волгограда, расфасовать его на разовые дозы и разложить в укромные места. При этом необходимо было сделать фото последних, чтобы покупатель, оплативший покупку, имея точный адрес и изображение места, смог бесконтактным способом забрать наркотик.

Так получилось, что свое самое первое задание новобранцы «наркосиндиката» провалили. То есть попались с поличным. Вечером Мелехов и Саламатина успели сделать лишь две закладки в том же Краснооктябрьском районе, положив разовые дозы в основания столбов, а затем были схвачены полицейскими.

Первоначально девушка не признавала своей вины, но уже на суде полностью раскаялась. Около года, пока длился процесс, Жанна Саламатина находилась под домашним арестом. Тем сложнее ей было менять обстоятельства жизни, когда 4 мая 2018 года она услышала приговор Краснооктябрьского районного суда — 4 года воспитательной колонии (для несовершеннолетних). События того момента вспоминает адвокат Жанны Саламатиной Вячеслав Доронин.

— Конечно, это был шок для девочки. Ведь на момент совершения преступления ей было всего 16, по сути еще ребенок. Но статья очень серьезная, поэтому даже такой срок по ней — это неплохой результат работы защиты.

— Как вы восприняли новость о помиловании Жанны? Это правильное решение и пойдет ли оно ей на пользу?

По моему мнению, ее можно было помиловать еще на стадии вынесения приговора. Главное обстоятельство — ее совсем юный возраст, но по законам РФ ее уже можно привлекать к ответственности.

— Вы поддерживали связь, пока она находилась в колонии?

— Общения у нас не было, но я планировал готовить документы где-то через полгода на облегчение ее режима содержания, но все разрешилось само собой.

Отметим, что в исправительном учреждении девушка показала себя трудолюбивым работником, освоив за год три специальности — оператор ЭВМ, швея и кухонный работник. Плюсом стало и примерное поведение. Девушку попросил помиловать губернатор Белгородской области. Именно в том регионе находится колония. Что и сделал своим указом Президент Владимир Путин.

Указ о помиловании вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Девушке 31 мая как раз исполнится 19 лет.

"