Posted 21 мая 2019,, 10:31

Published 21 мая 2019,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Осуждён эксперт, нашедший алкоголь в крови насмерть сбитого машиной мальчика

21 мая 2019, 10:31
В городском суде подмосковного Щёлково вынесен приговор врачу бюро судебно-медицинской экспертизы Михаилу Клейменову, который выступал экспертом в деле о резонансном ДТП двухлетней давности в Балашихе. Он признан виновным в халатности и приговорён к 10 месяцам исправительных работ, сообщает пресс-служба СК РФ.

Напомним, 23 апреля 2017 года в подмосковной Балашихе 31-летняя автоледи нарушила правила дорожного движения и прямо во дворе дома, на глазах дедушки, задавила шестилетнего мальчика. Уголовное дело по ст.264 УК РФ возбуждено почти через месяц, часть доказательств при этом была уничтожена, но виновницу ДТП через год всё-таки приговорили к трём годам колонии-поселения.

Клейменов проводил судебно-медицинскую экспертизу тела мальчика, согласно которой ребёнок был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Этот вывод шокировал всю страну, а дело вызвало огромный общественный резонанс, в него вмешался Следственный комитет.

- В рамках уголовного дела была проведена комплексная судебная экспертиза комиссией из 18 экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений. Результаты этой экспертизы подтвердили, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его первоначальный вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия являлся необоснованным - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В ходе расследования выяснилось, что образцы крови Клейменов отбирал ненадлежащим образом - это привело к загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому анализ и показал содержание алкоголя в крови погибшего ребёнка аж 2,7 промилле - это все равно,что бутылка водки для взрослого мужчины!

- Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было, - сообщила официальный представитель СК РФ.

Судебные эксперты подтвердили, что на момент смерти мальчик был трезв и здоров, а обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно.

Суд признал Клейменова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность) и приговорил его к 10 месяцам исправительных работ.

Как сообщает ТАСС, отец мальчика, он намерен обжаловать приговор эксперту, которого, по его словам, уже восстановили в должности.

"