Posted 21 апреля 2021,, 07:17

Published 21 апреля 2021,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Волгоградца наказали на сто тысяч рублей за покупку пирожных по чужой карте

Волгоградца наказали на сто тысяч рублей за покупку пирожных по чужой карте

21 апреля 2021, 07:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Урюпинске осудили 20-летнего местного жителя, который незаконно воспользовался реквизитами чужой банковской карты. Молодой человек отделался штрафом, хотя ему грозил реальный срок, по данным пресс-служба Волгоградского областного суда.

Еще в сентябре прошлого года Максим У. через интернет купил за пятьсот рублей у незнакомого лица реквизиты банковской карты, принадлежащей жительнице Чебоксар.

Затем молодой человек незаконно приобрел товары в интернет-магазине на сумму 8 772 руб.

В то же время в Чебоксарах владелица карты заметила, что через 15 минут после зачисления заработной платы на ее счет она вдруг «оплатила» несколько наборов пирожных и конфет, а также куртку и зарядное устройство в магазине Вайлдбериз.

Женщина срочно обратилась в торговую компанию с просьбой аннулировать продажу товаров. Затем написала заявление в полицию, рассказала изданию руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Любитель поживиться за чужой счет был найден в Урюпинске. Было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд назначил Максиму У. штрафа в размере 100 000 рублей. Отметим, что по указанной статье максимальным наказанием могло быть лишение свободы до шести лет.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в мае мошенники готовятся перехватывать СМС-сообщения с банковскими кодами, чтобы использовать их для доступа к личным кабинетам пользователей. Такая уверенность у специалистов по кибербезопасности возникла после сведений о продаже доступа к коммутатору одного из операторов сотовой связи.

"