Posted 21 апреля 2020,, 11:14

Published 21 апреля 2020,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 10:41

Updated 17 октября 2022,, 10:41

В ночь на Пасху жителей Волжского снова травили сероводородом

21 апреля 2020, 11:14
В очередной раз в городе-спутнике Волгограда зафиксировано превышение сероводорода в воздухе.

Речь идет не о промзоне, а о жилой зоне. Волжанам, находящимся, на минуточку, на самоизоляции из-за коронавируса, пришлось закрывать даже окна из-за вони сероводорода.

В ходе мониторинга за состоянием атмосферного воздуха волжские экологи 18 апреля в 21:35 в старой части города обнаружили превышение содержания сероводорода в воздухе.

Концентрация вредного вещества составила 0,011 мг/м3, что составляет 1,4 ПДК. Пробы были взяты по адресу улица Пушкина, 34, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волжского.

Издание не первый раз рассказывает о выбросах сероводорода в Волжском. В последний раз местные предприятия серьезно травили этим веществом волжан в начале осени прошлого года.

Так, в сентябре специалисты Службы охраны окружающей среды (СООС) несколько дней фиксировали в Волжском превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) диоксида серы и сероводорода.

Причем уже второй года подряд выбросы сероводорода происходят в городе в Единый день голосования.

Уставших жаловаться на испорченный кем-то воздух горожан теперь сменили telegram-каналы.

- Ещё несколько десятков лет назад дико было претендовать на чистый воздух в промышленных городах. Однако, сегодня и новые системы фильтраций и принятые законы позволяют не наносить вред окружающей среде. Судя по тому, что выбросы происходят ночами и, как правило, в выходные дни – предприятия сэкономят на системах фильтрации, – пишет Telegram-канал «Сталингумрак».

«НовостиВолгограда.ру» передавали, что в 2018 году после регулярных выбросов сероводорода было проведено расследование Росприроднадзором совместно с представителями экспертной организации – филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Волгоградской области. Одним из нарушителей оказался Волжский абразивный завод.

Тогда за административное правонарушение по ч.2 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него) суд назначил заводу штраф в размере 80 тысяч рублей.

"