Posted 21 марта 2019,, 13:06

Published 21 марта 2019,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 09:00

Updated 17 октября 2022,, 09:00

В Волгограде бывшего сотрудника полиции осудили за участие в автоподставах

21 марта 2019, 13:06
Центральный районный суд Волгограда вынес приговор бывшему инспектору ГИБДД по фамилии Фисенко, который являлся членом преступной группы «автоподставщиков». Экс-сотрудника полиции признали виновным в многочисленных эпизодах мошенничества.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, Фисенко входил в состав банды, участники которой в 2017 году инсценировали несколько ДТП с дорогостоящими иномарками и на основании фиктивных документов незаконно получили со страховых компаний выплаты на сумму более 1,6 млн рублей. Бывший госавтоинспектор помогал сообщникам придать своим действиям видимость законности. После задержания Фисенко сразу признал вину и частично компенсировал нанесённый ущерб.

Сегодня суд вынес бывшему автоинспектору приговор — три года колонии общего режима с запретом занимать должности на госслужбе в течение трёх лет после освобождения. Это решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Ранее в Волгограде уже был осуждён один из главарей преступной группы по фамилии Умаров: он получил четыре года лишения свободы за мошенничество в сфере страхования. Другие участники группировки либо уже находятся на скамье подсудимых, либо являются фигурантами отдельных расследований.

Напомним, с уголовным делом в отношении волгоградских «автоподставщиков» оказался связан скандал в региональном Следственном Управлении СК РФ. В прошлом году один из сотрудников правоохранительного ведомства в ходе расследования сам нарушил закон в интересах преступников, в том числе подделал подписи своих непосредственных руководителей. В итоге следователь был уволен по дискредитирующим основаниям, а его начальник, «просмотревший» многочисленные нарушения, — освобождён от должности.

"