Posted 21 марта 2018,, 10:55

Published 21 марта 2018,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Буйный Мумба из Замбии готовится ответить в волгоградском суде за покусанного росгвардейца

21 марта 2018, 10:55
Следователи СО по Центральному району завершили расследование уголовного дела в отношении экс-студента из Замбии Гилберта Мумбы, который в приступе гнева и, будучи сильно пьяным, в центре Волгограда набросился на росгвардейцев и даже закусил бушлатом одного из них, попутно поранив зубами руку стража порядка.

Впрочем, уже на следующий день во время допроса от буйного нрава замбийца Мумбы не осталось и следа, он признал свою вину и раскаялся.

- Все время, пока шло следствие, обвиняемый вел себя адекватно и просил только, чтобы мы как можно быстрее закончили дело. Он осознает, что наказание, вероятно, будет реальным и домой он попадет не скоро, - сообщил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» замруководителя СО по Центральному району СУ СКР региона Владимир Суров.

По вменяемым статьям УК РФ – ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти» и ст. 319 «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей» уроженцу Замбии грозит до 5 лет тюрьмы.

Напомним, 13 февраля экс-студент ВолгГМУ, вынужденно взявший из-за неуспеваемости академический отпуск, пытался прорваться в общежитие педуниверситета, а затем устроил настоящую схватку с приехавшими на задержание сотрудниками Росгвардии, прокусив одному из стражей порядка бушлат и мягкие ткани на плече. Пострадавшему правоохранителю затем пришлось даже делать прививку от столбняка. А буйный африканец был сначала доставлен в отдел полиции, а на следующий день арестован. Сейчас он дожидается начала суда в СИЗО.

"