Posted 21 марта 2011,, 04:45

Published 21 марта 2011,, 04:45

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

В Камышине осудили лжесвидетелей

21 марта 2011, 04:45
Прокуратура добилась привлечения к уголовной ответственности двух граждан, давших заведомо ложные свидетельские показания при расследовании и судебном рассмотрении уголовного дела.В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области сообщили, что приговором Камышинского городского...

Прокуратура добилась привлечения к уголовной ответственности двух граждан, давших заведомо ложные свидетельские показания при расследовании и судебном рассмотрении уголовного дела.

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области сообщили, что приговором Камышинского городского суда житель г. Петров Вал Максим Маматов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). В судебном заседании было установлено, что данный гражданин, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, скрылся от сотрудников милиции и оставил транспортное средство на окраине г. Петров Вал. На следующий день Маматов обратился в правоохранительные органы с заявлением о якобы имевшем место накануне угоне его автомашины.

Версию «угона» в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела активно поддерживали его родственники - тесть Михаил Бедраков и шурин Евгений Бедраков.

После вступления приговора в отношении Маматова в законную силу прокурор Камышинского района истребовал из суда копии процессуальных документов, в которых зафиксированы показания Бедраковых. Собранные прокуратурой материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу свидетелем заведомо ложных показаний. Впоследствии возбужденные в отношении лжесвидетелей уголовные дела были направлены прокурором с утвержденными обвинительными заключениями в суд для рассмотрения по существу.

При судебном рассмотрении уголовных дел суд согласился с позицией прокуратуры Камышинского района и признал каждого из подсудимых виновным в даче заведомо ложных показаний, назначив им наказание в виде обязательных работ.

В настоящее время все указанные приговоры суда вступили в законную силу.

"