Posted 21 февраля 2022,, 14:02

Published 21 февраля 2022,, 14:02

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Генерал против генерала: на процессе Музраева ждут свидетеля Цукрука

21 февраля 2022, 14:02
Сегодня, 21 февраля, в Ростове-на-Дону возобновились заседания по обвинению экс-главы СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева. Дело высокопоставленного фигуранта слушается в Южном окружном военном суде.

На данной стадии судебного следствия гособвинение продолжает предоставлять значительный объем доказательств.

Процедура заключается в допросе свидетелей, зачитывании их показаний, если они по каким-то причинам не смогли присутствовать лично, а также оглашение других документов следствия. Сегодня свидетели не вызывались.

— 21 февраля на процессе были оглашены протоколы осмотра места происшествия, — сообщили журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону.

Сегодня процесс растянулся на весь день и продолжится завтра. Плотность заседаний связана с большим объемом как документов, так и свидетелей. На суде их допросили только 14, тогда как в материалах дела — несколько сотен человек. Всех в суд, естественно, приглашать не будут, но ключевые свидетели выступят.

В числе ближайших приглашенных — генерал-майор в отставке Михаил Цукрук. Он возглавлял ГУ МВД по Волгоградской области с января 2006 по май 2007 года, а затем был задержан.

Поговаривали, что милицейский генерал Цукрук стал собирать компромат на руководителя «конкурирующего» правоохранительного ведомства, а именно главу СУ СКР Музраева.

«Музраев завел меня в кабинет и сказал — Ну, теперь ты понял, кто здесь хозяин? — Мне ничего не оставалось, как ответить: Ты что ли?», — вспоминал Цукрук в интервью, посвященном задержанию Михаила Музарева по подозрению в террористической атаке на дом губернатора.

Отметим, что генерал СК Музраев не признает вину и активно участвует в слушаниях, давая комментарии или опровержения по всем пунктам обвинения.

Музраев был задержан в июне 2019 года по подозрению в причастности к организации покушения на губернатора Андрея Бочарова. Высокопоставленному фигуранту предъявили обвинение в организации «Террористического акта группой лиц по предварительному сговору», «Незаконном хранении боеприпасов» и «Злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы».

"