Posted 21 февраля 2021,, 08:36

Published 21 февраля 2021,, 08:36

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Неразборчивого вора из Волгоградской области поймали благодаря поту и слюне

21 февраля 2021, 08:36
Следователи городского отдела МВД в Михайловке Волгоградской области завершили расследование дела в отношении вора-рецидивиста, который несколько месяцев обчищал дома местных жителей. Поймать преступника помогли анализы ДНК.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, вор орудовал в частном секторе Михайловки с ноября 2019 по август 2020 года. Он взламывал дверные замки или просто разбивал окна и выносил из домов ценности. Добычей неразборчивого преступника становилось всё, что попадалось на глаза: от ювелирных украшений и денег до строительных инструментов, продуктов и даже утюгов. Общая стоимость украденного составила около 140 тысяч рублей.

Осторожностью вор не отличался – это помогло полицейским достаточно быстро выйти на его след. В некоторых домах преступник оставил отпечатки пальцев, причём во время краж он зачастую ел, пил спиртное и даже спал. Криминалисты собрали его генетический материал и проанализировали следы слюны и пота. Анализы проверили по базе МВД – они совпали с генотипом рецидивиста, ранее судимого за тяжкие преступления.

После этого задержать преступника было несложно. Вором оказался 36-летний местный житель, он сразу сознался в содеянном. Большую часть похищенного злоумышленник даже не успел продать, так что вещи вернули законным хозяевам. Участь неразборчивого вора в ближайшее время решит городской суд Михайловки, преступнику грозит лишение свободы на срок до шести лет.

"