Posted 21 февраля 2019,, 06:22

Published 21 февраля 2019,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

В Волгограде задержаны врач и медсестра, торговавшие медицинскими справками

21 февраля 2019, 06:22
Настоящую лавочку по торговле липовыми справками открыли в поликлинике №2 Волгограда.

Причем предложения были настолько соблазнительными, что один из клиентов решил купить справки для водителей, что называется, оптом.

- По данным следствия, 5 февраля 2019 года местный житель поинтересовался у медицинской сестры отделения платных услуг, сможет ли она помочь в оформлении справок для водителей. Женщина согласилась и пояснила, что за «символическую плату» она готова сделать это без проведения фактического осмотра граждан и даже в отсутствие справок психоневрологического и наркологического диспансеров. Каждый такой документ будет стоить 3000 рублей. На следующий день мужчина передал медсестре копии 11 паспортов, а затем перечислил на её банковскую карту 33 тысячи рублей, - рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Затем медсестра собственноручно заполнила необходимые бланки и отдала их врачу-инфекционисту для утверждения, пообещав поделиться незаконным вознаграждением – по тысяче рублей за каждую подпись, а после всех процедур перевела деньги.

Спустя неделю, сценарий повторился - медицинской сестре вновь были переданы копии 11 паспортов и 33 тысячи рублей. Однако сразу после этого медицинские работницы были задержаны оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД, а также УФСБ России по Волгоградской области.

Женщины подозреваются сразу по нескольким серьезным статьям: ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.1 ст.327 УК РФ (изготовление поддельных бланков). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия для закрепления доказательств преступлений, расследование уголовного дела продолжается.

"