Posted 21 января 2021,, 10:28

Published 21 января 2021,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

В Волгограде суд продлил меру пресечения троим обвиняемым в расправе над Гребенюком

21 января 2021, 10:28
В Центральном районном суде Волгограда завершилось предварительное заседание по делу о расправе над Романом Гребенюком. На скамье подсудимых оказались 30-летний исполнитель расправы Арсен Мелконян, его 33-летняя сестра Анна Мелконян и ее 32-летний супруг Арман Смбатян, обвиняемые в подстрекательстве.

Процесс начался с двухчасовой задержкой из накладок в работе конвоя, 30-летнего исполнителя расправы Арсена Мелконяна и 32-летнего супруга Анны Мелконян Армана Смбатяна завели в зал ближе к полудню.

С первых минут стало ясно, что самый громкий и ожидаемый в наступившем году судебный процесс - о расправе над Романом Гребенюком будет «остросюжетным».

Так главный обвиняемые и исполнитель расправы обратился к собравшимся с помощью небольшого рукописного плаката: Судите меня по закону, а не за то, что у потерпевших высокопоставленные чиновники.

Он также попытался взять всю вину на себя и попросил освободить от преследования своих родственников – двоих других обвиняемых. Против продления меры пресечения Арсен Мелконян не возражал.

А вот Анна Мелконян попросила снять с нее запрет определенных действий, чтобы она могла устроиться на работу и обеспечивать двоих детей.

Однако у всех троих меры пресечения остались прежние. У Арсена Мелконяна и 32-летнего супруга Анны Мелконян Армана Смбатяна – арест, у Анны – запрет определенных действий. Суд продлил их на 6 месяцев – до 11 июля.

Следующее заседание назначено на 2 февраля.

Напомним, дикое преступление, потрясшее волгоградскую общественность, произошло 23 октября прошло года в отделении банка на ул. Коммунистической в Волгограде. Арсен Мелконян на глазах десятков свидетелей жестоко избил Романа Гребенюка. Риэлтор, в одиночку воспитывавший дочь, спустя неделю скончался от черепно-мозговых травм.

Ранее судимый Арсен Мелконян спланировал акцию возмездия и напал на Гребенюка после того, как в родительском чате мужчина резко высказался в адрес сестры Мелконяна Анны. После массового возмущения волгоградцев правоохранительные органы внесли в список фигурантов уголовного дела Анну Мелконян и её супруга, угрожавших Роману Гребенюку в чате.

"