Posted 20 октября 2021,, 11:04

Published 20 октября 2021,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

В Волгограде сотрудница салона сотовой связи изучала разговоры клиента

В Волгограде сотрудница салона сотовой связи изучала разговоры клиента

20 октября 2021, 11:04
Фото: Холдинг 1MI
Тракторозаводский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летней бывшей сотрудницы офиса продаж ПАО «Вымпелком». Женщина признана виновной в использовании служебной информации в личных целях и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации.

В октябре прошлого года специалист офиса продаж и обслуживания оператора сотовой связи Татьяна С. пошла навстречу знакомой, подозревавшей супруга в неверности. По просьбе подруги она получила неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях мужчины. Женщина скопировала информацию на рабочий компьютер и сфотографировала на свой смартфон.

«При этом заявления, обязательного для совершения действий по извлечению и копированию информации о телефонных соединениях, от данного абонента подсудимая не получала», – рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

В январе этого года сотрудница решила продать третьим лицам сим-карту клиента. Без соответствующего заявления она блокировала симку, потом восстановила. Затем изготовила заявление абонента на выпуск новой сим-карты, сфальсифицировав его подпись.

Все свои преступные действия по ч.3 ст.272 УК РФ подсудимая признала в суде. Ей назначено наказание в виде штрафа размере 40 000 рублей. Женщина на два года лишена права заниматься деятельностью в сфере компьютерной информации, связанной с доступом к коммерческой и иной охраняемой законом тайне.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в прошлом году под суд пошла 23-летняя менеджером активных продаж в компании оператора сотовой связи. При смене работы она забрала с собой реестр со списком из 164 абонентов сотовой связи.

"