Posted 20 сентября 2019,, 09:32

Published 20 сентября 2019,, 09:32

Modified 17 октября 2022,, 06:29

Updated 17 октября 2022,, 06:29

В Волгограде осуждён рецидивист, задушивший прохожего свитером 11 лет назад

20 сентября 2019, 09:32
Волгоградский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего ранее судимого мужчины, совершившего убийство прохожего одиннадцать лет назад. За особо тяжкое преступление волгоградец отправится в колонию на длительный срок.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе СУ СК по региону, мужчина начал свою криминальную карьеру ещё в 2001 году, когда был впервые осуждён за разбой и получил шесть с половиной лет колонии. Освободившись по УДО, он вёл асоциальный образ жизни: злоупотреблял спиртным, ночевал на улице или у собутыльников. Меньше чем через год после выхода из тюрьмы осуждённый вновь совершил преступление.

Следствие установило, что осенью 2008-го рецидивист увидел в одном из дворов Центрального района пьяного прохожего с сотовым телефоном в руках. Преступник решил, что нетрезвый мужчина станет лёгкой добычей, и набросился на него. Избив прохожего руками и ногами, злоумышленник начал душить его воротником свитера. Когда волгоградец перестал двигаться, грабитель забрал телефон и скрылся. Тело убитого обнаружили лишь на следующий день.

Найти преступника по горячим следам не удалось — расследование затянулось на долгие десять лет. Только в прошлом году убийство наконец было раскрыто благодаря данным генетической экспертизы и отслеживанию данных об украденном телефоне. Новая информация позволила следователям установить личность виновного и доказать, что он непосредственным образом был причастен к особо тяжкому нарушению закона.

Волгоградский областной суд приговорил рецидивиста к восемнадцати годам колонии особого режима за разбой и убийство. Преступник также выплатит 10 тысяч рублей штрафа. На сей раз, надо полагать, осуждённому не придётся рассчитывать на УДО.

"