Posted 20 августа 2021,, 05:22

Published 20 августа 2021,, 05:22

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

Роспотребнадзор завел дело на владельца аквапарка в Волжском

20 августа 2021, 05:22
Областной Роспотребнадзор начал расследование по поводу инцидента с астраханской семьей ребенка-аутиста на входе в аквапарк «XXI век» в Волжском. Административное дело возбуждено в отношении владельца заведения, сообщили в ведомстве.

Дело в отношении индивидуального предпринимателя Григория Газаряна заведено по ч. 5 ст. 14.8. КоАП РФ (отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом).

Сам инцидент произошел 2 августа этого года. Несовершеннолетнего ребенка с особенностями развития не пустили в аквапарк. Как стало известно Росоптребнадзору из публикаций в СМИ, услугами заведения не дали воспользоваться по причинам, связанным с состоянием здоровья мальчика.

«Указанные действия индивидуального предпринимателя содержат в себе признаки нарушения законодательства РФ, запрещающего отказывать гражданам в заключении публичного договора, при наличии такой возможности», – говорится в сообщении пресс-служба Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Ранее прокуратура города Волжского провела проверку законности действий сотрудников аквапарка. Оснований для запрета на посещение заведения ребенком-аутистом не найдено. Надзорный орган потребовал устранить выявленные нарушения, наказать виновных должностных лиц и привлечь владельца аквапарка к административной ответственности за отказ потребителю в предоставлении услуг по причинам, связанным с состоянием его здоровья.

Напомним, прибывшую в город Волжский семью Шаумуруновых из Астрахани не пустили в аквапарк из-за их старшего сына-аутиста. Администрация заведения сослалась на правила пользования водным объектом и посчитала, что в связи с особенностями развития несовершеннолетнего посещение аквапарка может быть опасным.

"