Posted 20 июля 2017,, 11:49

Published 20 июля 2017,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

В Волгограде арестован руководитель проекта «Парк Европейский»

20 июля 2017, 11:49
Руководитель проекта по строительству жилых комплексов «Парк Европейский» и «Доминант», дольщики которых до сих пор не могут ни получить обещанные квартиры, ни вернуть вложенные в возведение домов деньги, арестован в Волгограде.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, решение об аресте 43-летнего Фёдора Кифишина принял Центральный районный суд. Соответствующее ходатайство подавал следователь ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области.

Фёдор Кифишин, сотрудник компании «Квартстрой», непосредственно руководивший строительством проблемных жилых комплексов в Волгограде и управлявший распределением средств дольщиков, был задержан в Москве накануне. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлёкшем за собой тяжкие последствия.

По версии следователей, именно Кифишин давал распоряжения тратить собранные с дольщиков деньги не на возведение домов, а на другие цели. В правоохранительных органах считают, что из-за действий руководителя проектов «Парк Европейский» и «Доминант» пострадали в общей сложности около 1,8 тысячи человек.

При обыске в офисе московского строительного холдинга были обнаружены важные для расследования документы, в том числе черновые записи о движении денежных средств.

Подозреваемого этапировали в Волгоград. Он пробудет под стражей как минимум до середины сентября; сам Кифишин, по предварительной информации, отказался признавать свою вину.

Напомним, в начале июля обманутые дольщики нескольких жилых комплексов, в том числе ЖК «Парк Европейский», «Доминант» и «АхтубаСитиПарк», провели в Краснооктябрьском районе митинг, в ходе которого призвали представителей властей обратить внимание на их проблемы. Вскоре после этого полицейские начали допрашивать Вадима Старцева, руководителя проекта «АхтубаСитиПарк», по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

"