Posted 20 мая 2021,, 07:28

Published 20 мая 2021,, 07:28

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Буйного волгоградца отправили в колонию за избиение полицейского монтировкой

20 мая 2021, 07:28
Дзержинский районный суд Волгограда вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего автомобилиста, напавшего на сотрудников ДПС с монтировкой в ноябре прошлого года. Мужчина отправится в колонию общего режима на четыре года и возместит пострадавшему полицейскому моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей.

Как сообщало «НовостиВолгограда.ру», нападение произошло 21 ноября 2020 года. В Дзержинском районе патрульные ДПС заметили красный «BMW» без госномеров, за рулём которого находился осуждённый. Подозрительный автомобиль привлёк внимание полицейских, которые попытались остановить его. Однако водитель попытался скрыться. На улице Голубинской сотрудники ДПС догнали нарушителя и заблокировали «BMW». После этого автомобилист выскочил из машины с монтировкой и атаковал одного из полицейских.

Мужчина металлическим прутом нанёс одному из сотрудников полиции несколько ударов по голове и различным частям тела, в результате чего страж порядка получил сотрясение головного мозга, многочисленные ссадины и гематомы. Сослуживец полицейского, пытаясь остановить злоумышленника, который также замахнулся на него арматурой, произвёл несколько выстрелов из табельного оружия по ногам нападавшего, – сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры.

В результате инцидента старший лейтенант полиции был госпитализирован с повреждениями головы, а сам буйный автомобилист – с огнестрельным ранением в ногу. В отношении нападавшего возбудили уголовное дело. Позднее стало известно, что водитель красного «BMW» так и не зарегистрировал автомобиль на своё имя, а незадолго до преступления совершил фиктивную сделку – якобы купил машину у самого себя.

Расследование уголовного дела в отношении водителя велось сотрудниками СО по Дзержинскому району регионального СУ СКР. Сам автомобилист признал вину лишь частично. С учётом обстоятельств нападения и позиции прокуратуры его приговорили к реальному сроку. Суд также удовлетворил гражданские иски о компенсации ущерба, которые предъявили потерпевшие полицейские. Сейчас осуждённый остаётся под стражей, приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

"