Posted 20 марта 2021,, 09:39

Published 20 марта 2021,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Волгоградскому коллекционеру грозит уголовное наказание за продажу военных наград

20 марта 2021, 09:39
Дознаватели УМВД по городу Волжскому завершили расследование уголовного дела о незаконном сбыте государственных наград. 56-летнему жителю Волгограда может грозить крупный штраф за продажу подлинных военных медалей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД, подозреваемый коллекционировал различные военные артефакты, в том числе награды. В октябре прошлого года он разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже советских орденов и медалей. Спустя некоторое время нашёлся покупатель, оплативший награды в режиме онлайн и попросивший отправить их в Волжский. Вскоре после этого в квартиру коллекционера постучались полицейские из Волжского и поинтересовались, знает ли он, что нарушает Уголовный кодекс.

При обыске в квартире волгоградца полицейские нашли ещё 58 военных наград вместе с документами к ним. Мужчина рассказал, что давно собирал советские медали, покупая их через Интернет, но из-за ухудшения своего материального положения решил частично распродать коллекцию. Экспертиза показала, что награды подлинные.

В отношении коллекционера возбудили дело о незаконном сбыте официальных государственных наград – согласно действующему законодательству, это уголовное преступление. Наказание мужчине назначит городской суд Волжского. УК РФ за торговлю госнаградами предусматривает ответственность в виде штрафа до 80 тысяч рублей, исправительных работ сроком до года или ареста сроком до трёх месяцев.

"