Posted 20 марта 2018,, 14:10

Published 20 марта 2018,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В Волжском посредник заключенного пытался дать крупную взятку оперативнику

20 марта 2018, 14:10
Следователи Волгоградской области завели уголовное дело в отношении 41-летнего осужденного волжской колонии ИК-12, пытавшегося дать взятку полицейскому, и его 27-летнего друга, оказавшегося посредником.

Преступные действия были пресечены оперативниками отдела №1 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Юлия Лисеева, по данным следствия, в январе этого года осужденный, отбывающий наказание за незаконное получение кредитов, через своего товарища предложил сотруднику подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции взятку в размере 1 млн рублей. Обвиненный в мошенничестве просил помочь изменить процессуальный статус по уголовному делу.

Передачу части денег запланировали провести 27 февраля. В тот день посредник подъехал к одному из домов по улице Сталинградской в городе Волжском и передал сотруднику полиции 160 тысяч рублей. В этот момент он был задержан оперативниками.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, в ходе обысков по месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты банковские карты, деньги в сумме 500 тысяч рублей и другие доказательства, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Уголовное дело возбуждено по п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере за незаконные действия), п.«б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере).

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Свою вину в содеянном подозреваемые уже полностью признали. Расследование уголовного дела продолжается.

"