Posted 20 марта 2018,, 07:50

Published 20 марта 2018,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В Волгограде начался суд над волжским расчленителем Масленниковым

20 марта 2018, 07:50
Хотя свое жуткое преступление - двойное убийство двух девушек - рецидивист Масленников совершил на территории Волжского, и там же принималось решение о его аресте, рассмотрение дела расчленителя в силу большого общественного резонанса и тяжести деяния проходит в Волгоградском областном суде.

Сегодня сюда под усиленным конвоем привезли обвиняемого. В зале также присутствуют подруги убитых волжанок и муж одной из них.

По регламенту, на подготовительном заседании председательствующий на процессе - в данном случае судья Александр Марочкин - уточняет формальные детали.

В частности, сегодня обвиняемому будет продлена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 31-летний рецидивист Масленников обвиняется в жестоком убийстве двух волжанок и надругательство над их телами по п. «а», «к» ч.2 ст.105, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление, и кража с причинением значительного ущерба).

Трагические события произошли 13 октября 2017 года, когда обвиняемый проводил время в одном из караоке-клубов города Волжского. Там он познакомился с двумя молодыми женщинами - 28-летней Дарьей Лабутиной и 29-летней Ольгой Шапошниковой, которых заманил в съемную квартиру, которую использовал для сексуальных утех.

В момент, когда Масленников получил отказ в интимной близости, между участниками компании начал разгораться конфликт. В эти минуты в руке у мужчины был нож - им он пытался разрезать пиццу. В припадке гнева уголовник полоснул по горлу Дарью Лабутину, а затем убил и вторую подругу, чтобы не оставлять свидетелей.

Тела девушек он расчленил и закопал в лесопосадке на ул. Пушкина в Волжском. Операция по поиску пропавших волжанок и их убийцы продолжалась две недели.

К раскрытию этого преступления были привлечены лучшие оперативники Главка МВД и опытные следователи-криминалисты аппарата Следственного управления. Ход расследования находился на постоянном контроле руководства двух ведомств.

Следы крови в квартире, в частности, в ванной, не оставляли сомнений, что с пропавшими девушками произошло что-то страшное. При этом сам Масленников поспешил скрыться из города на попутном транспорте, который нашёл в одной из социальных сетей.

26 октября Александр Масленников был задержан в подмосковных Химках, где скрывался в квартире своей знакомой. Он сразу же признался в двойном убийстве подружек волжанок и подтвердил, что зарезал одну из жертв после отказа в сексуальной близости, а вторую — чтобы не оставлять свидетелей преступления. По словам представителей правоохранительных органов, если бы Масленникова вовремя не задержали, он мог бы «войти во вкус» и превратиться в серийного маньяка. Известно, что скрыть следы убийства преступнику помогла сестра.

"