Posted 20 марта 2018,, 09:04

Published 20 марта 2018,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Условно осужденный волгоградцец получил реальный срок за фиктивную прописку мигрантов

20 марта 2018, 09:04
Суд Тракторозаводского района Волгограда оставил в силе решение нижестоящей инстанции, по которому двое граждан были признаны виновными в фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (ст. 322.3 УК РФ).

Как сообщила ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина, в сентябре - ноябре 2016 года Джафаров и Тамазян, имея в распоряжении паспортные данные своих знакомых, делали фиктивную прописку иностранцам.

- Для этого сообщники подготавливали и предоставляли через почту в отдел полиции по вопросам миграции уведомления о прибытии иностранных граждан в РФ для постановки их на учет по шести адресам, - рассказала представитель надзорного ведомства. - При этом собственники жилья не были в курсе регистрации в их квартирах иностранцев.

Предприимчивым «деятелям» удалось поставить на учет таким образом 28 граждан Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. Схема была, по всей видимости, отлажена, так как один из сообщников - Вугар Джафаров - в этот момент как раз отбывал условное наказание за такое же деяние.

Расследование уголовного дела вели сотрудники регионального УФСБ. Мировой суд приговорил Джафарова приговорен к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Тамазяну назначено наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей.

Но последний счет такое наказание чрезмерным и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Однако суд Тракторозаводского района оставил решение мирового судьи неизменным. Приговор вступил в законную силу.

"