Posted 20 февраля 2021,, 12:54

Published 20 февраля 2021,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Стало известно, в каком суде Юлии Добрыниной вынесут приговор

20 февраля 2021, 12:54
Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции определил подсудность для экс-судьи Юлии Добрыниной. Ее дело будет слушаться в Ленинском районном суде Астрахани.

Согласно эксклюзивным для таких лишенных мантии ВИП-фигурантов процедурам место для рассмотрения их дел выбирает один из вышестоящих судов относительно районного, в котором Добрынина до недавнего времени была председателем. Однако по определенным этическим моментам Волгоградский областной суд не взял на себя ответственность по определению подсудности и делегировал это право в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре. Там ожидаемо вынесли судебное следствие за пределы Волгоградской области, чтобы обеспечить максимальную объективность приговора.

- Согласно решению Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции на основании ходатайства заместителя Генерального прокурора РФ, просившего изменить подсудность по уголовному делу в отношении Юлии Добрыниной, рассматривать ее дело будет Ленинский районный суд Астрахани, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в судебном ведомстве.

Напомним, согласно территориальной подсудности дело Добрыниной изначально должно было слушаться в Дзержинском районном суде Волгограда. Однако по этическим моментам, на основании регламента, а также ходатайства замгенпрокурора местный судья вполне логично взял самоотвод и передал материалы в Волгоградский облсуд для определения подсудности.

Примечательно, что каких-то полтора года назад Юлия Добрынина чуть было не стала председателем Волгоградского облсуда, теперь же она осталась вовсе без мантии и с угрозой реального срока заключения.

Напомним, в начале августа 2020 года сотрудники ФСБ в рамках оперативных мероприятий изъяли у Юлии Добрыниной 2,5 млн рублей, которые ей передала супруга «авторитетного» предпринимателя Владимира Зубкова, находящегося сейчас в московском СИЗО. Адвокат Добрыниной настаивает, что она получила эту сумму за оказание услуг по граждански-правовому договору.

В октябре Добрынину лишили статуса судьи, а чуть позже заключили под домашний арест в рамках возбужденного при личном участии главы СК РФ Александра Бастрыкина в отношении нее уголовного дела по ч.4 ст. 159 через ст. 30 УК РФ — покушение на мошенничество в особо крупном размере.

"