Posted 20 января 2022,, 10:14

Published 20 января 2022,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Такое недомолоко даже зекам не надо: тыловиков УФСИН судят за мошенничество

20 января 2022, 10:14
Резонансное уголовное дело поступило в Центральный районный суд Волгограда. Экс-начальника отдела тылового обеспечения УФСИН и его подчиненного обвиняют в том, что они «химичили» на поставках молока в волгоградские колонии и завозили молочный суррогат с целью хищения государственных денег.

Афера была вскрыта правоохранителями еще в конце 2019 года. Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы, представленные оперативными сотрудниками областных управлений ФСБ и МВД России, а также службой собственной безопасности УФСИН России по Волгоградской области.

Тогда выяснилось, что региональное управление ФСИН заключило госконтракт с коммерческой организацией в Великом Новгороде на поставку более 150 тыс. литров молока в волгоградские колонии. Сумма договора составила около 5 млн рублей.

По данным следствия, по просьбе двух волгоградцев победить поставщику в аукционе помогли начальник отдела тылового обеспечения регионального УФСИН России и его заместитель.

— Икрянников А.В, состоящий в должности начальника отдела тылового обеспечения УФСИН России по Волгоградской области и его заместитель Филимонов Е.В., вступили в преступный сговор с Куниным В.Г., являющимся коммерческим директором ООО «Рокайль», Кожиной Е.В., являющейся генеральным директором ООО «Вайлет» и менеджером ООО «Рокайль», Шевченко В.В., являющегося генеральным директором ООО «Плутос», организовав поставку жидкости под видом питьевого молока, маркировка которого содержала недостоверные сведения относительно состава молочной продукции, — сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебные документы.

Выяснилось, что поставщик через фирму-посредника закупал для колоний продукцию на Тырновском молочном заводе в Рязанской области. Там вместо питьевого молока в Волгоград отправляли жидкость, которая сильно отличалась от нормальной продукции по своим физико-химическим показателям и общепринятым ГОСТам.

Примечательно, что к мошенничеству оказались причастны ряд предпринимателей из Новгородской, Рязанской областей, Санкт-Петербурга и Волгограда. Всем фигурантам вменяется ч.4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Впоследствии на складах было изъято свыше 60 тонн фальсификата молока, а также блокноты с черновыми записями и электронные носители, имеющие отношения к делу.

По последней информации дело из Центрального суда Волгограда будет передано в один из судов Нижегородской области, поскольку группировка мошенников была межрегиональная, а на нижегородской земле им вменяют большее число преступных эпизодов.

"