Posted 20 января 2021,, 14:40

Published 20 января 2021,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Ветеринары обнаружили очаг АЧС на острове Сарпинском в Волгограде

20 января 2021, 14:40
Накануне выявлена африканская чума свиней (АЧС) в Кировском районе Волгограда. Очаг заболевания находился в личном подсобном хозяйстве, расположенном на острове Сарпинский, передает территориальное управление Россельхознадзора.

Опасное инфекционное заболевание было обнаружено в биологическом материале домашних свиней, которые содержались в ЛПХ. Диагноз 19 января поставили специалисты Волгоградской областной ветеринарной лаборатории, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В настоящее время на территории городского округа город-герой Волгоград проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения АЧС, отметили в ведомстве.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале текущей недели вспышка АЧС была зарегистрирована в Котовском районе. Вирус обнаружили у свиней в личном подсобном хозяйстве в хуторе Романов. В связи с этим постановлением губернатора на территории Попковского сельского поселения Котовского района с 18 января установлен карантин сроком на семь дней.

В декабре прошлого года сразу в двух районах Волгоградской области (Ольховском и Октябрьском) вирус африканской чумы свиней был обнаружен также на личных подворьях.

"