Posted 19 декабря 2017,, 10:31

Published 19 декабря 2017,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В Волгограде пенсионерка заплатила за магические обряды полмиллиона рублей

19 декабря 2017, 10:31
Пресс-служба УМВД РФ по Волгограду сегодня обнародовала подборку случаев сетевого мошенничества за последние несколько недель.

Судя по статистике, мошенники из интернета и социальных сетей обводят вокруг пальца доверчивых волгоградцев с завидной регулярностью. Примечательно, что суммы убытков отличаются иногда в сотни раз.

Среди мелких эпизодов выделяется история с жителем Краснооктябрьского района, который «по дешевке» решил купить на сайте объявлений приборную панель для иномарки. Элемент салона действительно обошелся ему не очень дорого – всего 8 тысяч рублей. Однако проблема в том, что эти деньги он заплатил за обещание, а сам товар 36-летний заказчик так и не получил, а продавец после получения денежного перевода сразу же удалил свою анкету.

21-летняя жительница Красноармейского района заняла 4 тысячи рублей родной сестре. Девушку почему-то не смутило, что просьба поступила ей виде сообщения в соцсетях, и деньги в результате ушли мошенникам, которые взломали аккаунт «просительницы».

Но самый крупный куш лишенные каких-либо моральных принципов мошенники срывают с пенсионеров. Так, 80-летняя жительница Волгограда отделалась относительно легко - она перевела 15 тысяч рублей в надежде, что ей вернут придуманный злоумышленниками «страховой взнос» в размере 1,2 млн рублей, который якобы государство платит нуждающимся пенсионерам на приобретение лекарств. А вот другой пожилой волгоградке «повезло» гораздо меньше.

Как рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе УМВД РФ по Волгограду, 69-летняя жительница Дзержинского района на свою беду решила освоить просторы Интернета и не смогла пройти мимо навязчивой рекламы целительных процедур. Причем оздоровление организма и окружающего пространства специалисты организации производили дистанционно.

Сбитая с толку пенсионерка двигала из угла в угол иконы, перетаскивала предметы мебели, чтобы разблокировать энергетические потоки и настраивала свои мысли исключительно на позитивный лад. В результате целители-консультанты выставили клиентке счет – 500 тысяч рублей, но самое удивительное, что женщина не смогла отказать просителям и перевела им по указанным реквизитам полмиллиона рублей. Только, отойдя от шока, через несколько дней она написала заявление в полицию. При проверке ее сообщения выяснилось, что телефоны мошенников, указанные на сайте, уже отключены.

По всем преступным фактам возбуждены уголовные дела по ст. «Мошенничество». Но найти киберпреступников правоохранителям будет крайне непросто – дистанционный характер совершения деяний может означать нахождение подозреваемых сколь угодно далеко, вплоть до заграницы.

"