Posted 19 октября 2021,, 09:12

Published 19 октября 2021,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Директор аквапарка в Волжском отделался штрафом за выгнанного ребенка-аутиста

19 октября 2021, 09:12
По итогам рассмотрения административного дела владелец аквапарка «XXI век» в Волжском заплатит штраф 30 тысяч рублей.

Как уже сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», в конце августа областной Роспотребнадзор начал расследование по поводу инцидента с астраханской семьей ребенка-аутиста на входе в аквапарк «XXI век» в Волжском.

Под удар попала не только репутация самого заведения, но и непосредственно его владелец Григорий Газарян. Административное дело в отношении индивидуального предпринимателя Газаряна было заведено по ч. 5 ст. 14.8. КоАП РФ (отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом).

В результате была применена санкция указанной административной статьи и фигуранту назначен 30-тысячный штраф.

- Решение вынесено на том основании, что указанные действия индивидуального предпринимателя содержат в себе признаки нарушения законодательства РФ, запрещающего отказывать гражданам в заключении публичного договора, при наличии такой возможности, – прокомментировали в пресс-службе Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Решение пока не вступило в законную силу. Газарян, который публично так и не извинился перед астраханской семьей, вероятно, его обжалует.

Напомним, сам инцидент произошел 2 августа этого года. Несовершеннолетнего ребенка с особенностями развития не пустили в аквапарк. Услугами заведения не дали воспользоваться по причинам, связанным с состоянием здоровья мальчика.

Историей заинтересовались сразу несколько ведомств. Сначала прокуратура города Волжского провела проверку законности действий сотрудников аквапарка. Оснований для запрета на посещение заведения ребенком-аутистом не найдено. Надзорный орган потребовал устранить выявленные нарушения, наказать виновных должностных лиц и привлечь владельца аквапарка к административной ответственности за отказ потребителю в предоставлении услуг по причинам, связанным с состоянием его здоровья. А затем расследование инициировал и Роспотребнадзор, доведя дело до административного рассмотрения и наказания.

Напомним, прибывшую в город Волжский семью Шаумуруновых из Астрахани не пустили в аквапарк из-за их старшего сына-аутиста. Администрация заведения сослалась на правила пользования водным объектом и посчитала, что в связи с особенностями развития несовершеннолетнего посещение аквапарка может быть опасным.

Однако волжане и волгоградцы такой примитивный подход не одобрили. Пользователи соцсети, узнавшие об этом случае, разразились гневными комментариями.

«Что за мода пошла делить детей на здоровых и не здоровых», — пишет kotina_33.

«Нам срочно нужен закон защищающий наших детей!!!» — считает amielle_decor.

«Аквапарку стыд и позор, и обязательно должны понести ответственность за дискриминацию!!!» — добавляет nastenka_story...

И вот теперь можно говорить о том, что справедивость хотя бы отчасти восторжествовала. Не исключено, что астраханская семья попробует отсудить у владельца аквапарка компенсацию за причиненный моральный вред и испорченный досуг.

"