Posted 19 сентября 2017,, 12:17

Published 19 сентября 2017,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Телефонный мошенник из Кировского района больше двух лет проведет в колонии

19 сентября 2017, 12:17
Кировский районный суд определил меру наказания для 39-летнего местного жителя Евгения Андреева, занимавшегося телефонным мошенничеством.

Всего за ним числится 8 установленных эпизодов мошенничества. В шести случаях был нанесен значительный ущерб гражданам.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Ольга Токарева, в октябре прошлого года Андреев набрал на телефоне случайный номер. Трубку взяла женщина, проживающая в Саратовской области. Подсудимый, представившись ее родственником, сообщил, что желает заехать в гости, после чего прервал связь. Перезвонив, злоумышленник заявил, что его остановили сотрудники ДПС и хотят за нарушение лишить прав, а деньги у него не берут. Он попросил женщину переговорить с ними, чтобы его отпустили.

После этого он якобы передал телефонную трубку сотруднику ДПС, а сам продолжил разговаривать, изменив голос и представившись вымышленным именем. Он предложил решить вопрос путем перевода на мобильный телефон 10 тысяч рублей. Женщина согласилась. Получив указанную сумму, обвиняемый распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

«Преступления аналогичного характера совершены им в отношении еще 7 лиц, проживающих в различных регионах страны. При этом злоумышленник требовал от доверчивых граждан от 4 до 15 тысяч рублей», – сообщила представитель региональной прокуратуры.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал еще во время следствия, то уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Суд приговорил Андреева к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в полном объеме удовлетворены гражданские иски потерпевших.

Андреев взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

"