Posted 19 августа 2019,, 09:31

Published 19 августа 2019,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

В Волгограде полицейские напомнили велосипедистам о необходимости соблюдения ПДД

19 августа 2019, 09:31
Накануне сотрудники ГИБДД по городу Волгограду провели профилактическую акцию «Внимание — велотранспорт» и напомнили велосипедистам правила дорожного движения, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной полиции.

Последний летний месяц - это время, когда велосезон перевалил уже за экватор и можно подводить статистику.

С начала 2019 года в Волгограде зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 26 велосипедистов, в том числе 17 несовершеннолетних, получили травмы. Нередки случаи, когда такие аварии происходят по причине несоблюдения правил самими велосипедистами, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

В целях профилактики ДТП с участием велосипедистов автоинспекторы напомнили им об административной ответственности за нарушения ПДД (ч.2 статьи 12.29 КоАП РФ), где предусмотрен административный штраф в размере восьмисот рублей. Речь идет, например, о необходимости применения велошлема и специальной экипировки. Необходимо обращать внимание и на исправность рулевой и тормозной систем велосипеда. При наличии проблем в них выезжать на проезжую часть нельзя.

Существуют «увлеченные» велосипедисты, которые пытаются уменьшить вес велосипеда всевозможными способами. В том числе в ход идет удаление тормозов и прочих элементов конструкции, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Важно и положение, по которому движение велосипедистов старше 14 лет возможно только по велосипедной, велопешеходной дорожкам, по правому краю проезжей части, по обочине либо по тротуару или пешеходной дорожке. Мероприятие проходило в Центральном районе на участке, где дорога спускается от ул. Чуйкова на Нулевую Продольную. За несколько часов, что продолжалась акция, автоинспекторы напомнили правила дорожного движения нескольким десяткам юных и взрослых велосипедистов.

Отметим также, что по мнению волгоградских велоактивистов, развитой инфраструктуры для велосипедистов в Волгограде нет. Кроме того, у последних есть вопросы к качеству разметки и общей культуре вождения автомобилистов, например, их пренебрежительному отношению к велосипедистам. Велополосы на городских автомагистралях выделены только в центре, от ул. Пражской до ул. Краснознаменской, соответственно, и о безопасности владельцев двухколесного транспорта на дорогах можно говорить лишь очень ограничено.

"