Posted 19 июля 2018,, 13:21

Published 19 июля 2018,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Мошенников с материнским капиталом заставят вернуть полученные выплаты

19 июля 2018, 13:21
Семеро жителей региона солидарно вернут государству незаконно полученные 1 млн 320 тысяч рублей материнского капитала.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в конце 2016 года в отношении них было прекращено уголовное дело о мошенничество при получении выплат в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Аферисты через подконтрольную фирму помогли - не за бесплатно, конечно, - приобрести четырем волгоградкам дом в Николаевском районе, использовав для этого средства материнского капитала - более 1 млн 320 тысяч рублей. При этом ни о каком улучшении жилищных условий речи не шло, жить в доме было попросту невозможно - отопления и коммуникаций не было, крыша текла, а стены заваливались. Купили же ушлые «коммерсанты» такую развалюху всего за 40 тысяч.

- В этой связи прокурор Ворошиловского района Волгограда обратился в суд с иском о взыскании с указанных лиц суммы причиненного ущерба. Решением Дзержинского районного суда в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано, в связи с чем оно было обжаловано в апелляционном порядке, -рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

Рассмотрев аппеляцию, облсуд удовлетворил требования прокуратуры. Судебное решение вступило в законную силу, незаконно обогатившаяся семерка должна теперь вернуть деньги государству - за этим проследит прокуратура Ворошиловского района Волгограда.

"