Posted 19 июня 2019,, 06:01

Published 19 июня 2019,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

Бывший вице-мэр Волгограда задержан сотрудниками правоохранительных органов

19 июня 2019, 06:01
В Волгограде вторые сутки проходят следственные действия в коммерческих структурах, аффилированных с бывшем вице-мэром Волгограда Сергеем Бирюковым, сам подозреваемый задержан, сообщает издание«НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

На данный момент известно, что сотрудники правоохранительных органов, совместно с полицейскими выявившие факты крупного мошенничества в фирмах подконтрольных Бирюкову, проводят там обыски, выемку документов и допрашивают руководящих сотрудников. Сам экс-чиновник, курировавший при мэре Романе Гребенникове в Волгограде линию горздрава, при губернаторе Сергее Боженове исполнявший обязанности министра здравоохранения региона, а затем в эпоху Андрея Бочарова и после потери политического веса Гребенниковым ловко «переобувшийся» в бизнесмена, задержан.

Подробности вменяемых эпизодов не раскрываются, по предварительной информации, речь идет о стандартных схемах завышения цен при поставке оборудования по госконтрактам для больниц и поликлиник.

Хотя официально имя Бирюкова в документах не значится, есть сведения, что ООО «ВолгоЛаб», «НПО Медтехгрупп» и ООО «Медицинские технологии» контролируются задержанным. За три года работы оборот этих фирм составил около четверти миллиарда рублей.

В ближайшее время правоохранители обещают распространить официальную информацию о данном деле, по предварительной информации, Бирюкову и подельникам вменяют крупное мошенничество.

"