Posted 19 мая 2020,, 11:48

Published 19 мая 2020,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 06:32

Updated 17 октября 2022,, 06:32

Волгоградский застройщик грубо нарушил нормы безопасности при возведении жилого дома

19 мая 2020, 11:48
Прокуратура выявила целый ряд грубых нарушений норм безопасности, допущенных при строительстве жилого дома в Советском районе Волгограда. Застройщик не только возвёл здание на скорую руку, но и препятствовал работе надзорных органов, которые обратили на это внимание.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, компания получила разрешение на строительство ещё в декабре прошлого года, но не проинформировала Облстройнадзор о начале работ. Лишь после вмешательства правоохранительных органов застройщик подобающим образом зарегистрировал здание. К тому моменту строительство уже практически завершилось.

В результате проверки было установлено, что дом №42а по улице Тимирязева возводился с грубейшими отступлениями от норм безопасности. Более того, при его строительстве применялось в буквальном смысле вторсырьё – уже бывшие в употреблении стройматериалы. Нарушения не устранены до сих пор, хотя инспекция строительного надзора выдала компании соответствующее предписание. Жить в доме №42а нельзя – из-за халтурного отношения застройщика к своим обязанностям здание может попросту обрушиться. Волгоградцам, которые планировали приобрести жильё по этому адресу, советуют дождаться, когда дом перестроят заново.

Прокуратура выявила в действиях застройщика признаки нарушения четырёх статей административного кодекса. Среди них – воспрепятствование работе надзорных органов. По совокупности нарушений волгоградской компании может грозить крупный штраф и временная приостановка деятельности.

На одном из популярных сайтов по продаже и аренде недвижимости сейчас находится объявление о продаже квартир в четырёхэтажном здании, построенном в 2020 году, по адресу «улица Тимирязева, №42а». Стоимость однокомнатной квартиры площадью 35 квадратных метров – более 1,5 млн рублей. В сообщении пресс-службы не уточняется, идёт ли речь именно об этом доме.

В прошлом году и с начала 2020-го, по данным региональной прокуратуры, в Волгоградской области было выявлено свыше трёхсот нарушений в сфере строительства. По материалам проверок правоохранительные органы возбудили девятнадцать уголовных дел.

"