Posted 19 мая 2020,, 10:23

Published 19 мая 2020,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

Облздрав подтвердил вспышку COVID-19 в психоневрологическом интернате Жирновска

19 мая 2020, 10:23
В Волгоградской области зафиксирован первый случай массового заражения пациентов специализированного учреждения социального обслуживания.

Сразу у 30 граждан положительными оказались результаты тестов на коронавирус. При этом все заболевшие являются пациентами ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский психоневрологический интернат».

О массовом заболевании в учреждении стали поступать сведения в СМИ несколько дней назад. И только сегодня облздрав подтвердил факт вспышки коронавирусной инфекции в доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов.

- Учреждение работает в закрытом режиме из-за пандемии. Но, к сожалению, вот такой случай произошел. Откуда взялся источник, Роспотребнадзор выяснит в ходе эпидрасследования. Все, что необходимо, уже сделано. Клиентов дома-интерната, у которых по первичному лабораторному обследованию оказался положительный результат, перевели в медицинские учреждения. Большинство из них имеют легкие бессимптомные формы, – рассказал во вторник на брифинге зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Он сообщил, что на базе Жирновской ЦРБ уже развернуто 40 койко-мест для пациентов психоневрологического интерната, имеющих бессимптомные формы коронавируса. В местную больницу направлено 22 человека. Еще 8 граждан с температурой эвакуированы в Камышин.

- У них пока не подтверждена пневмония. Их физически вчера еще не усели обследовать. Сейчас им компьютерную томографию будем проводить и делать выводы по поводу наличия или отсутствия пневмоний. У них просто клинка минимальная была – температура под 37. Но мы, чтобы не ждать и действовать на упреждение, перевели их в стационар второго уровня, где есть получше средства диагностики, нежели в Жирновском районе, – пояснил замглавы облздрава.

По его словам, всего в ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский психоневрологический интернат» насчитывается более 90 пациентов и 25 человек персонала. Среди работников учреждения коронавирус не выявлен.

"