Posted 19 апреля 2018,, 11:17

Published 19 апреля 2018,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

В Волгограде обрушились перекрытия аварийного общежития на улице Жолудева

19 апреля 2018, 11:17
Сегодня в аварийном здании №20 на улице Жолудева в Тракторозаводском районе Волгограда произошло частичное обрушение перекрытий. Расселённое общежитие полностью лишилось торцевой стены.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе мэрии Волгограда, в результате происшествия никто не пострадал. Угрозы для окружающих строений также нет. Общежитие на улице Жолудева уже давно расселено, сейчас помещения в нём никто официально не занимает — все семьи, проживавшие в здании по договорам соцнайма, ещё несколько лет назад были переселены в другие дома. Хотя полуразрушенное строение пользуется популярностью у так называемых сталкеров (любителей прогулок по городским развалинам), по предварительной информации, на момент обрушения в нём никто не находился.

На месте происшествия уже побывали представители районной администрации и муниципальных служб. В ближайшее время прилегающая к зданию территория будет оцеплена. Чиновники подчеркнули, что неоднократно пытались ограничить доступ к рушащемуся общежитию, но безуспешно — в руины по-прежнему часто заходят подростки, бездомные и экстремалы.

Напомним, аварийное общежитие на улице Жолудева было построено в 1980-х и с тех пор давно пришло в упадок. Оно уже несколько раз фигурировало в сводке происшествий: летом прошлого года гулявший по разрушенному зданию 13-летний подросток сорвался с четвёртого этажа и попал в больницу с тяжёлыми травмами, после чего местные активисты ОНФ призвали обнести строение оградой и наладить его круглосуточную охрану. Хотя власти утверждают, что угрозы обрушения соседних домов нет, находящиеся рядом с общежитием жилые здания также находятся в состоянии, близком к аварийному. Не далее как в декабре в доме №18 по улице Жолудева (он расположен прямо по соседству с расселённой «заброшкой») обрушилась часть стены — только после этого городская администрация запустила процесс его проверки и признания аварийным.

"